Сообщается, что в отношении бывшего депутата Законодательного Собрания Пермского края могут ввести процедуру реализации имущества.

Финансовым управляющим было направлено ходатайство в Арбитражный суд Пермского края о признании несостоятельным банкротом и введении процедуры реализации имущества бывшего директора ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» и бывшего депутата Законодательного Собрания Пермского края Егора Заворохина. Данная информация содержится в судебной картотеке. В пятницу, 26 января, судом будет рассмотрено ходатайство шурина должника Сергея Федорца. Он планирует погасить задолженность экс-депутата по обязательным платежам, в частности перед Федеральной налоговой службой.

Процедура банкротства в отношении Егора Заворохина стартовала в августе минувшего года по заявлению Сергея Федорца. Ему бывший парламентарий задолжал более 2,7 миллиона рублей. Общая сумма требований к Егору Заворохину со стороны реестровых кредиторов составляет более 9,7 миллиона рублей.

Как известно, в 2019 году Егор Заворохин был осужден на шесть с половиной лет за хищение имущества завода имени Дзержинского. В настоящий момент бывший депутат отбывает наказание в следственном изоляторе №1 в городе Перми.

В ходе предварительного расследования и суда осужденный отрицал свою вину.

14 августа прошлого года краевой Арбитражный суд признал Егора Заворохина несостоятельным банкротом. Основанием стала задолженность бывшего депутата перед его шурином Сергеем Федорцом в 2,7 миллиона рублей.