В Волгограде «Магнит» будет судиться с городскими чиновниками

Стало известно о том, что в Волгограде региональный Арбитражный суд будет рассмотреть иск компании «Тандер», которая владеет торговой сетью «Магнит», к администрации города Волгограда.

Речь в судебном иске идет об урегулировании существенных расхождений по договорам аренды земельных участков под магазинами ритейлера.
Исходя из информации, которая содержится в судебном заявлении, камнем преткновения стали шесть договоров аренды участков под магазины торговой сети «Магнит». Компания «Тандер» просит скорректировать рыночную стоимость земельных участков под крупными магазинами сети по адресам в областном центре.
Это торговые точки на улице Таращанцев, 34, проспекте Героев Сталинграда, 74, семейный «Магнит» на бульваре 30-летия Победы, 39, семейный «Магнит» на проспекте Металлургов, 37, семейный «Магнит» на проспекте Ленина, 144 в Тракторозаводском районе.
В обосновании своих требований к администрации города торговая сеть ссылается на существующую судебную практику. Как известно, в договорах аренды предусматривается возможность изменения арендодателем в одностороннем порядке размера арендной платы в случае изменения базовых, то есть исходных ставок, которые устанавливает администрация, или в иных случаях, предусмотренных законодательными актами. В настоящем случае арендатор оказался не согласен с предложенными корректировками и решил отстоять свою позицию в суде.