В Красноярске разоблачили производителей контрафактных рыбных консервов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в прошлом году при анализе ФГИС «Меркурий» был установлен факт оборота на территории региона фальсифицированных рыбных консервов.
При анализе производственных сертификатов установили, что производители продукции — компании «Фортуна Крым» , «СОК-ФИШ» и «Меркурий Н» в качестве сырья для производства консервов использовали рыбу другого биологического вида. Помимо этого, на этикетке указывался вид рыбы, не входящий в сырье для ее изготовления.
Так, компания «Меркурий Н» для выработки «Сайры натуральной» указывала сырье «сельдь тихоокеанская»; компании «СОК-ФИШ» «сайру натуральную с д/м» и ТМ «Рыбная держава» вырабатывали из «сардины тихоокеанской», компания «Фортуна Крым» для производства «Кильки черноморской неразделанной в томатном соусе» использовала в качестве сырья «хамсу».

В соответствии с законом, вся продукция, в отношении которой отсутствовала прослеживаемость, не могла находиться в обороте. Она подлежит уничтожению. Продавцам было выдано предостережение с требованием принять меры к утилизации консервов.
Стало известно, что в январе текущего года в Управление Роспотребнадзора поступила информация, что крупная торговая сеть «ТС Командор» направила на уничтожение 5318 штук консервов названных выше производителей. Уничтожение консервов произошло на специализированном предприятии под контролем учреждения ветеринарии, которое является подведомственным Службе по ветеринарному надзору региона.