Стала известна судьба самых проблемных долгостроев города Омска

25 января глава регионального минстроя Александр Рашко рассказал о судьбе нескольких долгостроев в городе Омске.

По словам чиновника, проблему с долгостроем на улице Конева, 3/3, что расположен возле метромоста и реки Иртыш, запланировано решить совместно с инвестором.

Рашко в своем телеграм-канале уточнил, что с инвестором обсуждалась возможность выплат компенсаций участникам долевого строительства, после чего инвестор сможет забрать недострой себе.

Еще один проблемный объект – это три дома жилищного комплекса «Сады наука» — недострои на проспекте Академика Королева в Нефтяниках.

Их также будет достраивать инвестор и передаст готовые квартиры дольщикам. На третьем проблемном доме по улице Академика Королёва в настоящее время идут строительно-монтажные работы, его планируют сдать в эксплуатацию в августе этого года и обеспечить положенным жильём дольщиков.

По словам министра, судьба третьего долгостроя в жилищном комплексе «Центральный» на улице Масленникова, также будет разрешена. Чиновник пояснил, для решения проблемы участников долевого строительства разработали закон, который позволяет выплатить дольщикам компенсации из регионального бюджета. Сейчас он находится на согласовании.

По словам министра, в Омской области применяются несколько механизмов по решению проблем граждан-участников долевого строительства, которые предполагают или достройку проблемных объектов и передачу готовых квартир, или компенсационные выплаты дольщикам, либо предоставление квартир, построенных в рамках масштабных инвестиционных проектов.