Замгендиректора петербургского Водоканала неожиданно быстро выпустили из СИЗО

Вадима Чернышова взяли 15 января. По предварительной информации, его задержание было связано с завышением стоимости контрактов при проведении конкурсов, в которых побеждала подконтрольная компания.

Стало известно о том, что Следственный комитет неожиданно освобождает заместителя генерального директора петербургского Водоканала Вадима Чернышова, который так и не признал свою вину.

Во вторник, 23 января, Следственным комитетом Центрального района Санкт-Петербурга было принято процессуальное решение выйти в Дзержинский районный суд с ходатайством об изменении меры пресечения заместителю генерального директора государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» Вадиму Чернышову.

Он был задержан 15 января, а арестовали его 17 января. Вадиму Чернышову вменили «превышение должностных полномочий». По изначальной версии, Вадим Чернышов повлиял на конкурсную комиссию, которая выбрала поставщика услуг по уборке территории, однако не компанию, предложившую меньшую цену за услугу.

По сведениям средств массовой информации, Вадим Чернышов не только не признает свою вину, но и настаивает, что все его действия как руководителя были абсолютно правомерны.

Ранее сообщалось о том, что летом 2022 года по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД арестовали бывшего генерального директора Водоканала Александра Данилова. Спустя 19 дней его не только неожиданно выпустили из следственного изолятора, но и реабилитировали.