Стало известно, когда в Новосибирске появится первый небоскреб

Стало известно о том, что в следующем году в городе Новосибирске планируют начать строительство первого небоскреба высотой в 60 этажей. Об этом сообщают открытые источники, ссылаясь на министра строительства региона Алексея Колмакова.

Максимальная высота зданий в Новосибирске на сегодняшний момент составляет 35-37 этажей. Как отметил Алексей Колмаков, застройщики уже занимаются подготовкой проекта небоскреба. Он будет возведен возле станции метро «Октябрьская».

Однако данной идеей заинтересовались еще несколько крупных игроков строительного рынка. Они также начали подготовку проекта небоскребов в других районах города.

В настоящее время власти Новосибирска согласовывают с Росавиацией приаэродромную зону аэропорта Толмачево, чтобы начать строительство высотного здания.

Ранее сообщалось о том, небоскреб будет использоваться как жилой дом. Весной прошлого года региональное министерство строительство оценило проект в 3,5 миллиарда рублей.

По словам главы минстроя, проект первого небоскреба в Новосибирске является беспрецедентным и очень сложным.

Ранее город Новосибирск стал вторым городом в нашей стране по количеству высотных зданий, то есть фактически лидером вместе с Екатеринбургом. Москва и Санкт-Петербург при составлении списка не учитывались.

Так, в Екатеринбурге расположено 439 зданий выше двадцати этажей, а в Новосибирске их 244.