Стало известно, как тульский бизнесмен распорядится исторической усадьбой

Стало известно о том, что бизнесмен и учредитель ресторана «Петр Петрович» Вадим Виноградов выкупил часть тульской усадьбы Ливенцева на улице Дзержинского, 15. Здесь предприниматель планирует создать гостиницу и кафе. Об этом он рассказал в интервью с изданием «Бренды России».

Ранее сообщалось о том, что историческое заброшенное здание – усадьба Ливенцева, было продано на торгах за 26,5 миллиона рублей. Сделка состоялась в середине января прошлого года. Усадьбу возводил Иван Ливенцев – тульский городской глава и один из крупнейших местных купцов в 70-80 годах XVIII века.

В мае прошлого года флигель усадьбы, ограниченный улицами Советской, Дзержинского, Никитской и Розы Люксембург, попал в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

По словам предпринимателя Вадима Виноградова, в настоящее время заброшенное здание капитально ремонтируют. Рабочим уже практически удалось восстановить часть фундамента, которая была подмыта неисправной канализацией.

Как рассказал бизнесмен, в усадьбе расположится комфортная гостиница с номерами в историческом стиле, однако со всеми современными удобствами. На первом этаже отеля появится кафе, а рядом откроется площадка для выставок и других культурных проектов. Сдать объект запланировано осенью текущего года.

— Создаем место привлечения молодежи, хотим сделать центр притяжения. Есть фестивальные идеи, – отметил Вадим Виноградов.