Сгоревший склад Wildberries «не был принят и не прошел все необходимые процедуры»

Автор/Источник: МЧС России/МЧС России

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов назвал странным, что сгоревший склад Wildberries в Санкт-Петербурге работал, хотя «еще не прошел все необходимые процедуры». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «России 24».

Как уже сообщалось, пожар произошел 13 января этого года на складе маркетплейса в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Спасателям удалось локализовать возгорание на площади в 70 тысяч квадратных метров, а затем полностью потушить. Здание склада обрушилось на площади в 50 тысяч квадратных метров, но, к счастью, обошлось без жертв.

Источники в оперативных службах называли представителям средств массовой информации предварительную версию произошедшего – это неисправная электропроводка.

В Wildberries буквально через несколько дней сообщили, что покупателям вернут деньги за утраченные заказы, а продавцы получат компенсации за товары. Позже руководство компании заявило о своих планах восстановить склад.

— «То, что мы знаем про этот центр Wildberries, — странно, что он работал, но еще, как я понимаю, не был принят и не прошел все необходимые процедуры. …Я думаю, что по этому поводу будут еще отдельные разбирательства», — прокомментировал случившееся Виктор Евтухов.

Как сообщает РИА Новости, в самой компании ранее говорили о том, что склад получал ЗОС — заключение о соответствии градостроительным регламентам и требованиям безопасности. Для выдачи подобного заключения создается комиссия, которая состоит из специалистов МЧС, Госстройнадзора, инспекторов по пожарной безопасности и прочих специалистов.