Власти Екатеринбурга засекретили шесть адресов КРТ

Администрация Екатеринбурга на текущий год определила шесть площадок под комплексное развитие территорий. Адреса мэрия еще не раскрыла.

— «Мы их не подсвечиваем, чтобы не было спекуляций. Когда принимается решение, публикуется постановление. После этого собирается общее собрание, потому что по закону мы должны спросить людей, согласны ли они на участие в программе», — отметил в ходе пресс-конференции глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

По словам чиновника, в числе участков под комплексное развитие территорий рассматриваются две промышленные площадки. Здесь в настоящее время расположены складские комплексы или промышленные зоны. Они либо не функционируют, либо их нужно выносить из города. Одна из таких площадок находится на улице Комсомольской.

Руслан Габдрахманов сообщил, что за время действия программы под КРТ властями было передано десять площадок, заключено шесть договоров о КРТ жилой застройки и два договора о нежилой. По пяти площадкам готова градостроительная документация. Первый дом сдадут в конце 2024 – начале 2025 года. Власти Екатеринбурга планируют получить 700 тысяч квадратных метров жилья по итогам освоения всех десяти площадок, отданных под проекты КРТ.

В декабре прошлого года сообщалось, что, по словам Алексея Орлова, в администрации Екатеринбурга формируется еще пять площадок под проекты комплексного развития территорий.