Крупнейший мусорный оператор Московской области может передать активы властям

Организация по сортировке и переработке мусора «РТ-Инвест», крупнейший мусорный оператор Московской области, обсуждает передачу своих активов властям региона. Обсуждение данного вопроса подтвердили изданию РБК в правительстве Подмосковья и в пресс-службе «РТ-Инвеста».

Источник рассказал, что передать активы «РТ-Инвеста» властям могут за условную цену — рубль. Сделкой предполагается передача восьми структур. Среди них — компании со статусом регоператоров, перевозчики и управляющие комплексами по переработке отходов.

В компании объяснили решение концентрацией на проекте строительства четырех заводов по термической обработке мусора.

Здесь подчеркнули, что смена собственников не повлияет сортировку и вывоз мусора.

Как известно, в структуру компании «РТ-Инвест», управляющую компанию «Региональный оператор», входят Рузский, Каширский и Сергиево-Посадский операторы Подмосковья. В настоящее время компания строит в Московской области четыре завода по сжиганию отходов мощностью 2,8 миллиона тонн в год, а также один в Татарстане. Предприятия должны быть запущены в этом году.

Согласно данным открытых источников, в 2019 году «РТ-Инвест» стал крупнейшим оператором Подмосковья по обращению с отходами. Эта компания обслуживает три из семи кластеров, на которые поделен регион. Объем отходов в них превышает более 60 процентов от объема отходов в регионе.

Учредитель компании «РТ-Инвеста» — «Царицын капитал». Она основана бывшим директором по развитию Российской венчурной компании Андреем Шипеловым.