В регионах России может появиться ипотека по разным ставкам

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации обсуждается возможность введения в российских регионах разных ставок по ипотеке. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Как отметил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, одним из критериев может стать средний уровень зарплат на территории субъекта.

Возможность введения различных ставок в регионах парламентарии планируют обсудить с участием представителей профильных комитетов Госдумы, а также Центрального Банка России, Министерства строительства и Министерства финансов Российской Федерации.

Данная инициатива поддержана председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым. Он отметил, что в нашей стране есть регионы, которые покидают их жители. Сенатор уточнил, что низкая ставка по ипотеке могла бы сделать эти субъекты более привлекательными.

Бюджетные средства, которые идут на субсидирование льготной ипотеки, могли бы обеспечить жильем в регионах страны гораздо большее количество людей. Так, например, в столице субсидируется ипотечный кредит, при этом стоимость квадратного метра в городе очень высока, а в регионах цены в разы меньше, отмечает Анатолий Артамонов.

Как известно, ранее в госкомпании «Дом.РФ» выступили с инициативой разрешить гражданам брать больше одной льготной ипотеки при рождении ребенка.