Суд возобновил дело о взыскании долгов с руководства банка «Донинвест»

Арбитраж вернулся к рассмотрению требования АСВ о привлечении к ответственности владельца и топ-менеджеров ростовского банка «Донинвест». Речь идет о долгах этой кредитной организации. В 2019 году суд решил, что отвечать за банкротство должны Александр Григорьев, Алла Калитванская и Светлана Гуленкова. Суд теперь определит сумму, которая будет взыскана с названных лиц. Ранее заявлялась претензия к ним на миллиард рублей.

Как известно, в 2014 году банк «Донинвест» был признан банкротом с долгами около 1,2 миллиарда рублей. Во процессе процедуры банкротства АСВ обратилось в арбитраж с требованием привлечь контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности на миллиард. В 2019 году суд определил, что ответить по долгам банка должны его владелец Александр Григорьев, председатель правления банка Алла Калитванская и ее заместитель Светлана Гуленкова. Но затребованную АСВ сумму суд не утвердил. Арбитраж посчитал, что размер их ответственности должен быть определен после окончания всех расчетов с кредиторами банка в рамках банкротства.

В настоящее время суд вернулся к данному вопросу.

После банкротства «Донинвеста» Александр Григорьев получил два тюремных срока. В 2019 году он был признан виновным в хищении порядка 750 миллионов. В незаконную деятельность Григорьев вовлек председателя правления банка Аллу Калитванскую и ее зама Светлану Гуленкову. Они подписывали сомнительные кредитные договоры.

Все они признаны виновными в мошенничестве и растрате. Григорьеву суд назначил 9 лет лишения свободы, Алла Калитванская и Светлана Гуленкова получили по 7 лет и 10 месяцев.

В 2021 году Александру Григорьеву добавлено наказание за организацию преступного сообщества. Через него из страны было выведено более 126 миллиардов рублей. Суд назначил ему 12 лет колонии строгого режима.

В марте прошлого года Александр Григорьев вышел на свободу.