В Муроме запустят новое импортозамещающее производство

В Государственном Фонде развития промышленности рассказали о запуске нового цеха Муромского машиностроительного завода по производству комплектующих для трамваев и вагонов метро. На данные цели завод получил льготный заём.

Теперь на новой площадке «Муроммашзавод» станут выпускать импортозамещающие тяговые редукторы для трамваев «Уралтрансмаша». Объем производства составит до 100 штук ежегодно. Помимо этого, здесь будет налажен выпуск редукторов для вагонов метро «Мытищинского вагоностроительного завода» с объемом производства объеме до 100 штук в текущем году с последующим увеличением. Сообщается, что благодаря новому производству в Муроме производителям трамваев и вагонов можно будет отказаться от чешских комплектующих.

В декабре минувшего года названное предприятие также получило заём от Фонда развития промышленности. Средства направлены на запуск производства электрических портальных мостов для электробусов, рулевых реек с электроусилителем, а также коробок передач для тракторов.

Подчеркивается, что производство автокомпонентов — важная для России задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.

— «Важная задача – это создание своей компонентной базы, потому что мы “передоверились” нашим так называемым партнерам, и эта отрасль автокомпонентов у нас практически была утрачена совсем, поэтому надо ее воссоздавать. Минпромторг этим занимается, задача решается», — отметил глава государства в ходе недавней Прямой линии и пресс-конференции.