Немецкая фирма OBI судится со своими бывшими структурами в России

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что германская сеть гипермаркетов строительных материалов OBI подала новый иск к своим бывшим российским структурам — компаниям «ОБИ Франчайзинговый центр», «Сделай своими руками» и «Сделай своими руками Северо-Запад». Сумма исковых требований составила 25 миллионов рублей, сообщает издание «Ведомости».

Источник рассказал, что российская компания должна была провести ребрендинг в течение полугода после продажи активов. Сделку закрыли в конце июля 2022 года, и компания должна была сменить вывеску в конце января прошлого года, однако так этого и не сделала.

Летом «ОБИ ФЦ» подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда Domus и иных товарных знаков по 45 классам Международной классификации товаров и услуг. По данным средств массовой информации, «ОБИ ФЦ» удалось зарегистрировать товарные знаки Obbi и Hobi. По двум заявкам был получен отказ, одна заявка отозвана, остальные в настоящее время находятся на рассмотрении.

Эксперты считают, что компания OBI пытается за счет нового иска вынудить свои бывшие компании сменить вывеску. Она регулярно принимает меры против нарушения прав на товарные знаки в нашей стране. В ноябре прошлого года стало известно об иске OBI GmbH к компании «ОБИ ФЦ». Немецкая фирма хочет через суд запретить своей бывшей «дочке» использовать товарные знаки. Суд уже частично удовлетворил требование OBI GmbH и наложил обеспечительные меры в отношении домена obi.ru.