В Татарстане не осталось пострадавших дольщиков

Введение в строй двух последних долгостроев в столице Татарстана позволило исключить республику из числа регионов, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов. Об этом рассказали в Фонде развития территорий.
Исключение региона из ЕРПО произошло благодаря завершению строительства двух подземных паркингов в ЖК МЧС на ул. Зур Урам в Казани, рассчитанных на 267 машино-мест и состоящих из пяти блоков.

Завершение работ на проблемном объекте осуществлялось по республиканской программе поддержки дольщиков. Подрядчиком выступила компаний БРИЗ. Подземный паркинг в доме №1 в ЖК МЧС — долгострой застройщика-банкрота — компании «ФОН». Достраивала объект девелоперская компания Ак Таш-Инвестстрой.

Возведение проблемного дома на 527 квартир завершили весной 2018 года. До этого поэтапно были сданы все семь жилых блоков долгостроя, но подземный паркинг так и остался недостроенным. Работы на объекте возобновились только во второй половине прошлого года.

Исполнительный директор республиканского Фонда по защите прав граждан — участников долевого строительства Иван Новиков заявил, что названный объект — последний долгострой из Единого реестра проблемных объектов, и на этом федеральный реестр долгостроев по Татарстану полностью закрыт.

В Фонде поддержки дольщиков сообщили, что республика продолжит оказание поддержки дольщикам ЖК Золотая середина, купивших жилье, не предусмотренное проектной документацией введенных в эксплуатацию проблемных домов №3 и №6.