Владимир Путин: экономика России вышла на первое место в Европе

Автор/Источник: сайт Президента России/сайт Президента России

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что наша страна обошла всю Европу по показателю ВВП по паритету покупательной способности.
По итогам прошлого года рост валового внутреннего продукта России может превысить 4 процента, заявил Президент России Владимир Путин, отметив, что отечественная экономика стала первой в Европе.
Владимир Путин принимал участие во встрече с дальневосточным бизнесом, в ходе которой рассказал, что за 2022 год падение ВВП на душу населения оказалось меньше прогнозируемого уровня в 2,1 процента и составило 1,2 процента. На вопрос председателя «Деловой России» Алексея Репика о возможности превышения этого показателя 4 процента по итогам прошлого года Владимир Путин ответил утвердительно.
— «У нас падение, мне [глава правительства] Михаил Владимирович [Мишустин] сказал перед отъездом сюда, падение, мы все время считали в 2022 году, 2,1%, на самом деле оказалось 1,2%. <…> Поэтому, может быть, и будет побольше рост ВВП [за 2023 год]», — заявил глава государства.
Он назвал удивительными результаты российской экономики.

— «Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе. Мы обогнали ФРГ. И заняли пятое место в мире. Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один», — сказал он.
По словам Президента России, по показателю ВВП по паритету покупательной способности «мы обогнали всю Европу, но на душу населения нам еще надо стараться».