Банк «Открытие» за введение клиентов в заблуждение получил предупреждение

Антимонопольное ведомство выдало предупреждение банку «Открытие» из-за рекламы. Теперь банк должен удалить спорную информацию. Если этого не произойдет, его могут привлечь к административной ответственности.

Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы выдало ПАО Банк «ФК Открытие» предупреждение из-за рекламы, вводившей клиентов в заблуждение. Банк предлагал дебетовую карту с пятипроцентным кэшбеком за все покупки. Антимонопольщики выяснили, что данная акция распространялась далеко не на все, а ее период был ограничен лишь двумя месяцами.

В ведомстве усмотрели признаки нарушения ст. 14.2 Закона о защите конкуренции. Теперь банк «Открытие» должен удалить из публичного доступа спорную информацию до 29 января текущего года. В ином случае кредитную организацию могут привлечь к административной ответственности, уточнили в антимонопольном ведомстве.

Ранее средства массовой информации сообщали о привлечении к административной ответственности АО «Альфа-банк». Финансовая организация оплатила рекламу «семейной ипотеки со ставкой 5,5 %» на Русском радио. В марте прошлого года сообщение транслировалось в эфире. В УФАС по Республике Марий Эл выявили нарушение ст. 5 и 28 Закона о рекламе. В ведомстве отмечают, что ипотечный кредит — это финансовая услуга, поэтому в рекламе ипотеки должны быть указаны все существенные условия. Реклама же «Альфа-банка» отображала лишь привлекательную сторону услуги.