Арестованные офицеры ФСБ признали вину по делу о взятке в 20 миллионов

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Стало известно о том, что военным следствием было предъявлено обвинение двум арестованным полковникам Федеральной службы безопасности России Евгению Лобанову и Денису Карманову. Их подозревают в получении взятки в размере почти 20 миллионов рублей от настоятеля католического храма святого Людовика, который расположен на Малой Лубянке в столице. В материалах уголовного дела говорится, что офицеры признали свою вину, однако не согласились с квалификацией вменяемого им следствием преступления, сообщает ТАСС.

«Предъявить Евгению Лобанову и Денису Карманову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). [Лобанов и Карманов] вину полностью признали, но не согласились с квалификацией вменяемой им статьей УК РФ. Настаивают, что их действия стоит квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ)», говорится в документах.

Согласно материалам дела, полковники второй службы ФСБ России с марта по октябрь прошлого года получили от настоятеля римско-католического храма на Малой Лубянке порядка 20 миллионов рублей. Они обещали взяткодателю принятие решения в его пользу в Арбитражном суде.

Часть средств была обнаружена у обвиняемых в ходе обыска по месту их проживания. Офицеры ФСБ в настоящее время находятся под стражей в московском следственном изоляторе. Срок следствия по их делу установлен до середины марта текущего года. Защита обвиняемых настаивает на том, что офицеры не имели возможности повлиять на суд, поэтому их действия стоит квалифицировать как мошенничество.

Согласно данным открытых источников, Евгений Лобанов до работы в ФСБ курировал управление собственной безопасности МВД. В рамках рассмотрения уголовного дело в отношении бывшего врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко его допрашивали в качестве свидетеля.