Названы самые востребованные профессии в Тульской области

В министерстве труда Тульской области сообщили, в каких сферах имеется дефицит кадров и кого в настоящее время ищут работодатели.

Здесь подчеркнули, что экономика региона нуждается в рабочих кадрах. На их долю приходятся порядка 70 процентов от всех вакансий в Тульской области. Это более 20,8 тысячи вакансий. Среди обозначенных предложений токарь, оператор станков с программным управлением, фрезеровщик, водитель автомобиля, аппаратчик, кладовщик, продавец-кассир, тракторист, электрогазосварщик, слесарь различных специализаций и прочие.

Высоким спросом на рынке труда региона пользуются инженерно-технические специалисты. Среди них инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист, инженер-проектировщик, инженер по охране труда, а также медработники – врач, медсестра, фельдшер и другие специалисты.

Самое большое число резюме подается в следующих сферах занятости: IT; маркетинг, реклама и PR; административный персонал; управление персоналом, тренинги; наука, образование; страхование; закупки; рабочий персонал.

Спросом на тульском рынке труда пользуются водители, кладовщики, монтажники, овощеводы, слесари-ремонтники, операторы станков с программным управлением, электромонтеры, повара, слесари механосборочных работ, электрогазосварщики и токари.

Остаются востребованы профессии и без квалификации.

Самыми востребованными специальностями для переобучения в минувшем году в регионе названы: кадровики и делопроизводители; SMM-щики; менеджеры по работе с маркетплейсами; бухгалтеры; специалисты по закупкам, логистике и снабжению; кладовщики.