В Воронеже «Газпром» выиграл суды у местной антимонопольной службы

Воронежская структура «Газпрома» выиграла очередной суд с местным управлением Федеральной антимонопольной службы.

ФАС ранее уличила организацию в нарушении на торгах. Государственная компания якобы занижала шансы бизнеса получить ее тендер, если до этого они подавали жалобы на нее в антимонопольное ведомство. В самой ФАС назвали этот пункт «дискриминацией» и «ограничением прав». Однако «Газпром» смог доказать, что у ФАС не было полномочий на подобную оценку. Ведомство не исключило продолжения спора в Верховном суде.

Арбитражным судом Центрального округа было вынесено решение по годичному спору между воронежским УФАС и компанией «Газпром газораспределение Воронеж».

Компания в арбитражных судах трех инстанций добилась признания «незаконным» выданного ФАС в прошлом году предписания об эпизодах нарушений антимонопольного законодательства на ее торгах.

Компания «Гвингрейс» хотела поучаствовать в тендере «Газпрома» на выполнение топографо-геодезических работ в рамках государственной программы по догазификации, но не согласилась с некоторыми его условиями. В УФАС решили, что заказчик включил в методологию оценки подрядчиков необычный критерий, то есть «отсутствие досудебного урегулирования споров с ОАО “Газпром газораспределение Воронеж” и обращений за последние два года с жалобами в региональное УФАС на действия при проведении закупок.

В антимонопольном ведомстве посчитали, что подобный критерий является дискриминационным, создающим необоснованное препятствие для равноправной и конкурентной борьбы участникам.

В «Газпроме» смогли убедить суды в том, что ФАС допустила формальное нарушение во время проверки. Госкомпания настаивала на том, что «Гвингрейс» не был непосредственным участником закупки, поэтому его жалоба не должна была получить ход. Суды с этим согласились.