В Свердловской области увеличился спрос на загородные дома

В текущем году в Свердловской области существенно увеличился спрос на загородную недвижимость. Он вырос на 6 процентов, а отдельно на дома – на 12 процентов.

Как сообщают эксперты «Авито Недвижимость», в Свердловской области на загородную недвижимость спрос за год вырос на 6 процентов, а предложение на 4 процента. Отдельно на дома спрос вырос на 12 процентов, а предложение – на 6 процентов.

По данным аналитиков, средняя цена на недвижимость и дома составляет два миллиона рублей. Цены на дачи в Свердловской области значительно ниже. На них средняя стоимость составляет 700 тысяч рублей.

Руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин отмечает, что в структуре предложения загородной недвижимости дома продолжают занимать подавляющую долю рынка. За этот год она еще немного выросла. Средняя площадь доступных для покупки на платформе домов увеличилась на 6 процентов – в среднем с 80 до 85 квадратных метров.

Ранее сообщалось о том, что в Свердловской области средняя стоимость покупки загородных объектов недвижимости выросла на 14 процентов, а стоимость аренды — на 11 процентов.

Цены на продажу загородной недвижимости выросли на 14 процентов за год. Спрос же на аренду загородных объектов снизился на 3 процента, а предложение снизилось на 9 процентов. За год стоимость аренды выросла на 11 процентов.