«Лукойл» и «Норникель» получили газовые участки в Красноярском крае

Стало известно о том, что совместное предприятие «Лукойла» и «Норникеля» — «Варейнефтегаз» — получило лицензии на право разработки пяти газовых участков в Красноярском крае и ЯНАО. Это следует из данных Росгеолфонда.

Так, компании «Варейнефтегаз» 5 декабря выдали лицензии на три одноименных участка Северо-Варейский — 1,2,3 в ЯНАО, а также на Южно-Паютский и Южно-Ушаковский участки в Красноярском крае.

Ранее сообщалось о том, что в октябре прошлого года победителем торгов на участок Северо-Варейский — 3 стала дочерняя организация «Норникеля» — «Норильскгазпром». Структура же «Лукойл — Западная Сибирь» выиграла остальные участки. Кроме того, последняя компания получила по итогам торгов Ладукетский участок в Красноярском крае.

Издание «Коммерсантъ» пишет, что Ладукетский участок также может стать частью нефтегазового кластера совместного предприятия «Лукойла» с «Норникелем». Как отмечает издание, компания «Норникель» планирует обеспечить газом Норильский промышленный район, а «Лукойл» ищет способы наращивания ресурсной базы. Компания «Норникель» сегодня уже ведет добычу газа на месторождениях в Красноярском крае с запасами 250 миллиардов кубометров газа и 5 миллионов тонн конденсата.

Общие извлекаемые ресурсы газа на пяти участках, по официальным данным, составляют 356,9 миллиарда куб. м газа по категории D1 (перспективные) и почти 150 миллиардов куб. м по категории D2 (прогнозы).

Как известно, «Лукойл — Западная Сибирь» владеет половиной «Варейнефтегаза», другой половиной — созданный в марте этого года «Заполярьенефтегаз», принадлежащий «Норникелю».