Крупную птицефабрику в Волгоградской области ожидает банкротство

Стало известно о том, что в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России № 2 по региону о признании банкротом компании «Птицефабрика Ахтубинская».

Это предприятие находится в селе Заплавное Ленинского района. В налоговом ведомстве сообщили, что на 23 ноября 2023 года компания «Птицефабрика Ахтубинская» имела задолженность по обязательным платежам и страховым взносам во внебюджетные фонды в размере 828 319 рублей.

По данным суда, из-за отсутствия оплаты задолженности в установленный налоговым законодательством срок в адрес предприятия были направлены требования об уплате налогов и иных обязательных платежей. Однако на сегодняшний момент задолженность так и не погашена. Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику назначили на 27 декабря текущего года.

По данным открытых источников, в прошлом году предприятие получило выручку в размере 14,7 миллиона рублей, что на 7 миллионов рублей или на 91 процент больше, чем годом ранее. Фабрикой руководит Павел Глухов. Учрежденная им компания является и соучредителем предприятия. Вторым собственником ООО «Птицефабрика Ахтубинская» является компания предпринимательницы Светланы Тарасовой.

По мнению экспертов, банкротство птицефабрики особенно болезненно именно в настоящее время, когда цены на яйца в российских магазинах взлетели вверх, а для спасения ситуации правительство рассчитывает на импорт продукта из Турции и Азербайджана.