Суд отпустил из-под стражи экс-зампреда Центрального Банка России

Московским городским судом был освобожден из-под стражи получивший семь лет колонии бывший заместитель председателя Центрального банка России Константин Корищенко. Его осудили за хищение активов «Инвестбанка» на 1,4 миллиарда рублей. Об этом РИА Новости сообщили в суде.

Приговор Корищенко и второму фигуранту Максиму Пальчуну вынес Таганский суд столицы.

В суде рассказали, что Мосгорсуд изменил приговор и определил освободить Корищенко и Пальчуна от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменили. Подсудимые из-под под стражи освобождены.

Уголовное дело на Корищенко, занимавшего и пост председателя правления банка «Инвестбанк», и бывшего руководителя нескольких офшорных компаний предпринимателя Максима Пальчуна было возбуждено из-за хищения ценных бумаг на 1,4 миллиарда рублей.

Как установило следствие, активы вывели в 2013 году с помощью подконтрольных компаний в обмен на фиктивные векселя и поручительства.

Действия названных лиц, по версии следствия, обанкротили кредитную организацию и возложили на государство, то есть на Агентства по страхованию вкладов, ответственность по обязательствам перед вкладчиками.

Фигуранты были задержаны в 2021 году. Корищенко являлся тогда бывшим заместителем председателя Центробанка и руководил кафедрой РАНХиГС.

Ранее было завершено расследование 2 уголовных дел относительно шести руководителей «Инвестбанка». Они в составе организованной группы, заключали кредитные договоры с подконтрольными фирмами и физлицами и подобным образом похитили 12,7 миллиарда рублей.

Один из топ-менеджеров за растрату был приговорен к 3,5 годам колонии. Остальным пяти подсудимым решение еще не выносилось.