В Самаре за поездку в Дубаи вынесен приговор экс-главе местного департамента градостроительства

Стало известно о том, что экс-руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ, а также растрате по части 3 статьи 160 УК РФ.

Суд назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей. Приговор бывшему чиновнику вынес Ленинский районный суд Самары 20 декабря.

Ранее сообщалось о том, что уголовное дело в отношении Сергея Шанова и его бывших коллег по городской администрации было возбуждено по материалам проверки, инициированной прокурором Самары Артемом Ярыгиным. Ведомством были выявлены факты необоснованных расходов за счет муниципального бюджета должностными лицами и муниципальными служащими на поездки в Объединенные Арабские Эмираты (Дубаи).

Прокуратура главе Самары Елене Лапушкиной вынесла представление об устранении обнаруженных нарушений. Не смотря на это, чиновники не стали рассматривать материалы надзорного ведомства и отказались возвращать в бюджет незаконные расходы.

Тогда прокуратура направила в суд административные иски к мэрии. В отношении же участников поездки в Арабские Эмираты были возбуждены уголовные дела. Иски судом были удовлетворены.

Помимо растраты бюджетных денег Сергею Шанову вменялось пять эпизодов злоупотребления должностными полномочиями. Они касались повышения в должности и незаконного премирования работницы профильного департамента, которая позже стала женой экс-чиновника.

Расследование уголовного дела в отношении других сотрудников администрации города Самары в настоящее время продолжается. Сергей Шанов стал первым осужденным по нему.