В Воронежской области появится новый туристический маршрут

В новом году в Воронежской области может появиться новый туристический железнодорожный маршрут. Об этом сообщил начальник ЮВЖД Павел Иванов во вторник, 19 декабря.

Он выдвинул свое предложение в ходе обсуждения процессов в сфере туризма с представителями администраций Центрального Черноземья и руководителями крупных туристических объектов.

Павел Иванов выдвинул инициативу создания туристического кластера в Воронежской области. Он сообщил, что железнодорожники способны объединить несколько достопримечательностей Воронежской области в единый маршрут.

Среди перечисленных им достопримечательности усадьба Веневитинова, Дворец Ольденбургских в Рамони, близлежащий парковый комплекс Нелжа.ру, а также усадьба Соколовых — объект в деревне Никольское Верхнехавского района, где побывал Константин Станиславский. В списке также Воронежский природный биосферный заповедник.

Как известно, сегодня в Воронеже действуют два туристических железнодорожных маршрута. Это «Графский поезд» и «Бобренок».

В конце октября 2023 года появилась информация о том, что воронежский проект «Графский поезд» получил Гран-при в номинации «Лучший железнодорожный туристический маршрут» на X Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В этом году экскурсионный пригородный поезд перевез из Воронежа в Дивногорье 6586 пассажиров. В Юго-Восточной железной дороге рассказали, что за туристический сезон в период с 29 апреля по 7 октября поезд совершил по маршруту «Воронеж — Копанище — Воронеж» 38 рейсов.