В Рязанской области открыто производство зарядных станций для электротранспорта

Государственный Рязанский приборный завод» открыл серийное производство зарядных станций «Фора», предназначенных для электромобилей и электробусов, сообщает ТАСС.

В федеральном Фонде развития промышленности сообщили, что в городе Касимове предприятие начало серийный выпуск зарядных станций «Фора» нового поколения для электромобилей и электробусов. Инвестиции в данный проект превышают 400 миллионов рублей, из них 277 миллионов рублей Фонд предоставил в виде льготного займа.

На Касимовском приборном заводе запущено серийное производство трех новых моделей электрозарядных станций. Среди них настенная станция с переменным током, которая предназначена для зарядки одного электромобиля за восемь часов. С ее помощью можно будет одновременно пополнить аккумуляторы двух электромобилей за 30-90 минут. Для больших городов будут выпускаться ультрабыстрые зарядные станции для электробусов и электрического грузового транспорта. На них зарядка аккумулятора занимает всего 24 минуты.

Эти станции могут функционировать до 10 лет. Они оборудованы системами принудительной вентиляции и пожаротушения, блокировкой от несанкционированного доступа и снабжены антивандальной защитой. Преимуществом продукции является и система удаленного мониторинга, а также управления сетью зарядных станций. Она позволяет контролировать устройства в режиме реального времени, собирать и анализировать статистику работы, отключать в автоматическом либо ручном режиме. Для зарядки легковых электромобилей предусмотрена онлайн-идентификация пользователя.