Владимирского директора фермы обвиняют в растрате 40 миллионов

Стало известно о том, что директор фермы в Гусь-Хрустальном Владимирской области подозревается в растрате минимум 38 миллионов рублей. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области в пятницу, 15 декабря.

Дело в том, что работникам сельхозпредприятия не выплачивали заработную плату. Задолженность предприятия за период июня-августа текущего года перед 60 сотрудниками составила 3,4 миллиона рублей.

Однако в июне по указанию руководителя сельхозпредприятия были сняты с учета четыре трактора, два погрузчика, зерноуборочный комбайн, а также тракторный прицеп. Общую стоимость техники оценили в 35 миллиона рублей. Ее руководитель компании намеривался продать.

Помимо этого, он все же успел продать машины, которые принадлежали предприятию. Среди них оказались Chevrolet Нива, Volkswagen Tiguan и Ford Tranzit. Средства от продажи руководитель организации на счет фермы не перевел.

Об этих фактах узнали сотрудники правоохранительных органов. На предпринимателя было заведено уголовное дело по статье 160 УК РФ — растрата. После этого задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия погасили.

Ранее сообщалось о том, что бывший директор Владимирского юридического института ФСИН Василий Понкратов был обвинен в растрате. Он незаконно передвигался на служебной машине, выезжая за пределы Владимирской области.