На предприятии в Ижевске сошла первая партия электромобилей Lada Largus

В год автозавод в Ижевске выпустит более 30 тысяч Lada Largus.

Автомобильный завод в Ижевске планирует начать выпуск автомобилей Lada Largus с двигателем внутреннего сгорания и его электроверсию. Произойдет это в мае следующего года. В настоящее время объем выпуска находится на утверждении совета директоров. Озвученное им предложение — минимум 30 тысяч машин в год. Об этом сообщил президент компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов. 15 декабря на предприятии сошла первая партия в количестве шести электромобилей. Об этом сообщает издание «Ъ-Удмуртия».

Максим Соколов отметил, что объем выпуска Lada e-Largus будет зависеть от мер поддержки, которые реализованных в рамках следующего года. Однако в любом случае планируется до 10 процентов от общего объема выпуска.

Производительность линии составляет 25 машин в час. Это называют практически максимальной производительностью в истории автомобильного предприятия.

Как рассказал президент компании, на заводе усилен уровень автоматизации, в этом числе изменения коснулись и линии сварки.

Соколов отмечает, что всего к запуску планируется несколько версий. Одна из них может вмещать семь пассажирских мест и может использоваться в такси. Предусмотрено несколько комплектаций продукции.

— «Это не единственный электромобиль, мы конкурируем с производителями из других стран, где выпускается преимущественная часть компонентной базы. Для нас это очень серьезно. Я бы хотел подчеркнуть, что мы будем вгрызаться в Lada e-Largus, потому то мы понимаем, что будущее за электротранспортом. Мы считаем, что запускаем очень перспективный и важный для страны проект»,— сказал глава Удмуртии Александр Бречалов.