Рязанскую предпринимательницу поймали на «незаконной Чебурашке»

Стало известно о том, что Арбитражный суд рассмотрел иск акционерного общества «Киностудия «Союзмультфильм» и общества с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» к индивидуальному предпринимателю из Рязанской области Елене Деминой. Данная информация появилась в картотеке дел Арбитражного суда.

Судом принято решение взыскать с индивидуального предпринимателя Деминой Е.Н. в пользу общества «Киностудия «Союзмультфильм» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на товарный знак в размере 10 тысяч рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Суд, помимо этого, взыскал с рязанской предпринимательницы в пользу ООО «Союзмультфильм» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка» в размере 10 тысяч рублей и прочие расходы порядка 7 тысяч рублей. Вещественное доказательство — контрафактный товар — термоаппликацию «Чебурашка», суд постановил уничтожить в установленном порядке после вступления решения в законную силу.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Согласно данным открытых источников, основным видом деятельности ИП Е.Н. Демина является ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров.

Ранее Арбитражный суд также рассматривал иски АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» к двум индивидуальным предпринимателям из Рязанской области. Причиной обращения послужило использование изображения волка из мультфильма «Жил-был пес».