Мультипликаторы требуют деньги с нижегородского парка

Стало известно, что акционерное общество Киностудия «Союзмультфильм» и общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» подали иск в суд против компании «Парк имени 1 Мая» в Нижнем Новгороде. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.

Истцы требуют взыскать с нижегородского парка 80 тысяч рублей. Заявление в суд было подано 8 декабря текущего года.

Названные компании в настоящее время судятся еще и с нижегородской предпринимательницей. 8 декабря в арбитражный суд поступило заявление на индивидуального предпринимателя Зотееву М. С. Сумма иска в данном случае составляет 40 тысяч рублей.

Предположительно, в обоих случаях претензия связана с нарушением авторских прав.

Как известно, в августе этого года суд оштрафовал бизнесмена за продажу в интернете ростовых кукол, сделанных по мотивам анимации «Союзмультфильма». До этого штраф получила кондитер, изготовившая торты с изображениями героев мультфильмов.

Помимо этого, на днях арбитраж рассмотрел иск АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» к индивидуальному предпринимателю из Рязанской области Елене Деминой.

Суд взыскал с бизнес-вумэн в пользу общества «Киностудия «Союзмультфильм» компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 10 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 тысяч рублей. А в пользу ООО «Союзмультфильм» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка» в размере 10 тысяч рублей и прочие расходы около 7 тысяч рублей.