В ПФО будет создано первое в России межвузовское пространство стартапов

Стало известно о том, что в Приволжском федеральном округе будет создано первое в нашей стране единое межвузовское пространство стартапов «Университетское технологическое предпринимательство». Данное соглашение заключили 28 образовательных организаций из всех регионов Приволжского федерального округа на площадке Самарского университета имени Королёва.

В рамках появившегося консорциума авторы всевозможных молодежных стартапов теперь могут не привязываться только к вузу, в котором они проходят обучение. В настоящее время студенты одного университета смогут заниматься развитием своих проектов на площадках других образовательных учреждений. В команды будут входить люди из разных регионов ПФО. Подобное единое пространство призвано увеличить возможности студентов для развития предпринимательских идей.

— Сегодня мы сделали шаг к созданию единой экосистемы технологического предпринимательства в Приволжском федеральном округе. Это позволит нам объединить силы, компетенции наших специалистов, а также инновационную инфраструктуру наших вузов, — отметил ректор Самарского университета Владимир Богатырев.

По его словам, подобная система позволит создавать бесшовный переход студенческих стартапов из одного акселератора в другой, в ту или иную программу поддержки.

Экосистема технологического предпринимательства включает консорциум, облако проектов, экспертные базы, а также базы по менторам, бизнес-ангелам, а также индустриальным партнерам.