Пермский депутат и бизнесмен выиграл суд на 7 миллионов у автодилера

Как известно, депутат Пермской гордумы, предприниматель Михаил Бесфамильный является поручителем по кредитным обязательствам на сумму, превышающую миллиард рублей. По этой причине он не смог получить новый заем, чтобы приобрести в последнее время необоснованно подорожавший в полтора раза автомобиль Audi RS Q8. Бизнесмен поэтому оформил его в лизинг на свою строительную фирму. Такие доводы поддержала апелляционная инстанция краевого Пермского суда. Суд решил взыскать с автодилера компании «Премьер» в пользу Михаила Бесфамильного 7,2 миллиона рублей. В эту сумму вошло возмещение понесенных убытков, штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя, пишет РБК.
Судебная тяжба между Бесфамильным и компанией «Премьер» продолжался с 27 октября прошлого года. Ленинский районный суд Перми 6 марта этого года отказал предпринимателю в восстановлении нарушенных прав потребителя. Апелляция Пермского краевого суда 15 июня оставила данное решение без изменения.
Седьмым кассационным судом общей юрисдикции в Нижнем Новгороде 3 октября жалоба Бесфамильного была удовлетворена. Суд отменил апелляционное определение и направил гражданское дело на пересмотр в Пермский краевой суд.
Повторное разбирательство в этой инстанции завершилось 7 декабря в пользу депутата и бизнесмена. Суд отменил решение Ленинского районного суда Перми и вынес новое. Компания «Премьер» обязана возместить убытки в 6,2 миллиона, а также компенсировать причиненный моральный вред в размере 10 тысяч рублей и выплатить потребителю штраф в миллион рублей.