ФАС предложила запретить крупным компаниям поднимать цены на товары

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба России предложила наложить запрет для крупных компаний устанавливать экономически необоснованные цены на товары. Соответствующий законопроект ФАС РФ был разработан по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. Об этом пишет газета «Известия».

Речь идет о резком повышении стоимости – на 30 процентов на протяжении не более чем 60 дней, если данный рост цен нельзя объяснить экономическими факторами.

В списке таких факторов называется существенное изменение спроса либо предложения, цен на сырье, комплектующие, сезонные факторы и др.

Перечень продукции, которую будет отслеживать регулятор, установит Правительство Российской Федерации. Прежде всего, это будут социально значимые продукты — мясо, хлеб, яйца, молоко и прочие. Согласно законопроекту, принимать решение о необоснованном росте цен антимонопольное ведомство будет на основе данных Минэкономразвития РФ.

Если ФАС выявит признаки нарушения, то в первую очередь компании будет выдано предупреждение. В случае же его игнорирования антимонопольщики смогут возбудить дело. Помимо этого, нарушителям может грозить штраф, который будет составлять для компаний до 0,03 процента суммы выручки от реализации товара.

Соответствующий закон должен вступить в силу с момента его опубликования и будет действовать до конца следующего года.

Ранее в Минсельхозе РФ рассказали, что повышение стоимости продуктов к Новому году не превысит в значительной мере средние показатели за последние годы.