Липецкая область оказалась в числе лидеров с самой низкой ставкой по ипотеке для IT-сотрудников

Стало известно о том, что Липецкая область оказалась в числе регионов России с самой низкой ставкой по кредиту для сотрудников IT-компаний. Она составила не более 3 процентов. Об этом сообщает РИА Новости. Ниже предел ставки лишь в Белгородской, Калужской и Самарской областях. В перечисленных регионах она составила не выше 2 процентов.

По данным информагентства, в пятерку регионов-лидеров по числу взятой IT-ипотеки вошли Москва — 10,2 тысячи кредитов, Санкт-Петербург — 4,6 тысячи, Московская область — 3,2 тысячи, Свердловская область — 1,9 тысячи и Татарстан — 1,6 тысячи. Помимо этого, в рейтинг также входят еще три региона — Новосибирская область, Краснодарский край и Нижегородская область.

Как известно, Министерство цифрового развития РФ в настоящее время обсуждает продление программы льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

Пока возможность оформить кредит для льготной категории сотрудников действует до конца следующего года.

В сообщении минцифры говорится, что за полтора года действия программы оформлено уже 38,5 тысячи кредитов. Их общая сумма составляет 337 миллиардов рублей. Средняя ставка по ним составляет 4,2 процента.

В цифровом ведомстве отметили, что до конца текущего года по программе льготной IT-ипотеки планируется выдать не менее 50 тысяч кредитов.