В Омске построят солнечную электростанцию

Максимальная стоимость контракта составляет 1 миллиард 83 миллиона рублей.

Стало известно о том, что компания «Возобновляемые источники энергии Юг» занимается поиском подрядчика, который осуществит строительство солнечной электростанции «Авангард-1» в городе Омске. В аукционной документации, обнародованной на сайте госзакупок, подчеркивается, что работы должны быть выполнены «под ключ».

Солнечную станцию должны построить на улице 2-я Солнечная. Согласно проекту, она должна иметь круглогодичный режим работы. Срок службы объекта – 25 лет.

Максимальная стоимость контракта составляет 1 миллиард 83 миллиона рублей. Подрядчик будет определен 14 декабря текущего года.

По данным открытых источников, компанию «ВИЭ Юг», зарегистрированную в городе Омске, возглавляет Сергей Чухломин. Последние три года организация показывает убытки. За прошлый год они составили 187 тысяч рублей. «ВИЭ Юг» входит уфимскую группу компаний «Хевел». Она в свою очередь принадлежит ООО «Авелар Солар Технолоджи» с долей 100 процентов и ООО «Грин Энерджи Рус» с долей 0.01 процента.

Как известно группа компаний «Хевел» уже построила в Омской области три солнечных электростанции. Как указано на сайте этой организации, в 2019 году введена СЭС на территории нефтезавода, в 2020 году — в Нововоршавке и в 2021 году — в Русской Поляне.