Бывшему новосибирскому депутату присудили 5 лет за мошенничество и коррупцию

27 ноября Октябрьским районным судом города Новосибирска был вынесен приговор бывшему сенатору и депутату Законодательного собрания Владимиру Лаптеву. Об этом рассказали в пресс-службе управления Судебного департамента по Новосибирской области.

Как известно, Владимир Лаптев был задержан 27 сентября прошлого года. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Как установило следствие, в период с октября 2020 года по октябрь 2022 года парламентарий фиктивно трудоустроил на должности помощников депутата свою дочь и знакомую. Помимо этого, ему вменялось совершение преступлений по ещё двум статьям УК.

Государственное обвинение просило для бывшего депутата Законодательного собрания региона девять лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 35,8 миллиона рублей. В свою очередь, адвокат настаивал на условном сроке по причине ухудшения здоровья подсудимого.

В итоге суд признал Владимира Лаптева виновным в двух эпизодах мошенничества в крупном размере, в даче взятки должностному лицу и получении взятки в особо крупном размере. Он был приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 11 900 000 рублей.

Кроме того, бывшему сенатору и депутату суд запретил занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на четыре года.

Лаптев был взят под стражу в зале суда. Дожидаться вступления приговора в силу он будет в следственном изоляторе.