В Татарстане действуют 126 соглашений о ГЧП

Стало известно, что в настоящее время в Республике Татарстан действует 126 соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Их общий объем инвестиций составляет 113 миллиардов рублей. Первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин рассказал об этом на VI отраслевом форуме по ГЧП в Казани.

К концу этого года запланирован ввод двух спортивных объектов с общим объемом инвестиций в 270 миллионов рублей. Помимо этого, были одобрены еще два проекта от региона на последнем отборе федерального проекта «Бизнес-спринт», сообщил Рустам Нигматуллин.

В рамках государственно-частного партнерства в республике строится и первая платная региональная дорога Шали-Бавлы. Это требует значительных капиталовложений. Нигматуллин отметил, что для привлечения инвесторов к ГЧП в Татарстане предусмотрены различные льготы.

Так, частные инвесторы имеют возможность получить земельные участки в аренду без проведения торгов для размещения объектов спортивно-культурного и культурно-бытового назначения. В регионе успешно действуют особые экономические зоны — «Алабуга» и «Иннополис». В Татарстане представлено пять территорий опережающего развития, резиденты которых пользуются налоговыми льготами.

В республике развиваются промышленные парки на территории практически каждого района, а также строятся объекты инфраструктуры, сообщил Рустам Нигматуллин.