Правительство РФ не поддержало инициативу регулирования цен на бензин

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В Минэкономразвития РФ считают, что введение государственного регулирования цен на топливо на внутреннем рынке приведет к искажению свободного ценообразования, а также создаст предпосылки возникновения дефицита.

Правительством РФ подготовлен проект отрицательного отзыва на законопроект об установлении государством предельно допустимых розничных цен на бензин и дизельное топливо и порядка их установления. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на проект отзыва.

Как известно, осенью этого депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесли в Государственную Думу РФ соответствующий проект закона. Предельно допустимыми в документе назывались розничные цены, выше которых бензин и дизельное топливо не могут быть реализованы. Данные изменения должны были быть внесены в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Если бы его приняли, он вступил бы в силу с 1 января следующего года.

Проект отзыва подготовило Минэкономразвития РФ. В нем говорится, что законопроект рассмотрен «в рамках подготовки на него проекта официального отзыва правительства, в соответствии с которым законопроект не поддерживается».

В правительстве подтвердили подготовку отзыва. Здесь подчеркнули, что этот документ еще не составлен. Законопроект не поддержан и регуляторами. Помимо этого, его материалы не содержали анализа и оценки влияния введения предлагаемых мер на розничные рынки топлива.

В правительстве полагают, что регулирование цен приведет к их неконтролируемому росту.