Экс-глава Клинского района приговорен к огромному сроку за организацию ОПГ

Стало известно, что Клинским городским судом Московской области был приговорен к 18 годам лишения свободы бывший глава Клинского района Московской области, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Александр Постригань. Он признан виновным в создании преступного сообщества, растрате, мошенничестве и легализации похищенного, сообщает РБК.
Судом было установлено, что в 2003 году, в период работы главой района, Александр Постригань создал преступное сообщество и руководил им по 2018 год. В его состав входили его родные, бизнесмены и местные чиновники. Они совершили 16 преступлений. Ущерб ими причиненный составляет 72 миллиона рублей. Они легализовали незаконно присвоенные земельные участки и недвижимость стоимостью более 68 миллионов рублей.
Трое фигурантов – генеральный директор центра юридических услуг Алексей Полунин, юрист администрации Клинского района Вадим Ермошкин и сотрудник оценочной компании Андрей Бекетов – получили 12,5, 7 и 5,5 лет лишения свободы соответственно.
Суд ранее обратил в доход государства имущество Александра Постриганя и связанных с ним лиц на 11 миллиардов рублей.
Как известно, в 2020 году Александра Постриганя приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 116 миллионов за крупную взятку и превышение должностных полномочий. Помимо этого, суд лишил его права занимать руководящие должности сроком на три года.
Александр Постригань являлся главой Клинского района более 20 лет – в период с 1992 по 2014 год. В июне 2018 года он был задержан в столичном аэропорту Шереметьево при попытке сбежать из страны. Члены семьи Постриганя были объявлены в международный розыск.