Полицейский из Татарстана, «покровительствующий» бизнесу, снова пойдет под суд

Стало известно о том, что в Приволжском суде города Казани начнется очередной процесс по делу бывшего начальника ОП «Сафиуллина» Алексея Ершова. Его обвиняют в превышении полномочий. Информация об этом появилась в картотеке суда, пишет издание «БИЗНЕС Online».

Ранее сообщалось о том, что марте этого года Приволжский суд приговорил Алексея Ершова к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Его заместителя Ильназа Ситдикова — к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Свою вину Алексей Ершов в ходе всех судебных заседаний полностью отрицал. Ситдиков, напротив, во всем сознался.

Алексея Ершова суд признал виновным в коррупционных преступлениях.

Как установили следствие и суд, за 12 лет своей деятельности он получил взятки в сумме 20 миллионов рублей. Большую часть мзды — за покровительство нелегальным автостоянкам. Часть денег он получил от предпринимательницы, которой в обмен на денежные средства обещал освобождение от проверок. Однако суд оправдал Алексея Ершова по части эпизодов. Речь идет о превышении должностных полномочий — статья 286 УК РФ, и незаконном участии в предпринимательской деятельности — статья 289 УК РФ. По названным преступлениям истекли и сроки давности.

Бывший сотрудник правоохранительных органов со своим приговором не согласился и обжаловал его. Апелляционное представление направила и прокуратура. Надзорный орган оспаривал оправдание Алексея Ершова.

Верховный суд Республики Татарстан в итоге оставил назначенный срок неизменным, однако отменил приговор в части оправдания по эпизоду превышения полномочий, направив его на новое рассмотрение.