В Казани образовался дефицит офисов для крупного бизнеса

В столице Татарстана на рынке коммерческой недвижимости наблюдается дефицит офисов класса А, которые интересны крупным предпринимателям.

Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Республики Татарстан Елена Стрюкова рассказала, что город Казань нуждается в десятках тысяч квадратных метров качественной офисной недвижимости. И это несмотря на то, что предложение на фоне других городов-миллионников в Казани выглядит сбалансированным. Так, на долю офисов класса А приходится немногим более 21 процента качественных площадей в бизнес-центрах, на В+ и В — 78 процентов.

По ее словам, существует неудовлетворенный спрос как минимум на 60 тысяч квадратных метров. Эти площади рынок недвижимости может поглотить в течение одного года.

Стрюкова заявила, что в настоящее время на стадии проектирования и строительства находятся шесть объектов. В них площадь офисов для аренды составит около 150 тысяч квадратных метров. Они будут введены в эксплуатацию в течение трех лет, поэтому свободные площади будут поглощаться равномерно.
По мнению эксперта, офисам не хватает транспортной доступности, парковок и тому подобного. В застраивающихся районах появляются новые офисные мощности. Однако в Казани можно было бы сформировать новый деловой центр, например, на берегу Волги в районе улице Портовая.
По данным открытых источников, рынок офисной недвижимости столице Татарстана в последний раз пополнялся в 2021 году.