С жительницы Ельца суд взыскал заем под 365 процентов годовых

На жительницу Ельца Липецкой области микрофинансовая организация подала заявление в суд. Она взяла заем на 28 тысяч рублей под 365 процентов годовых. Ельчанка оформила договор посредством системы «онлайн-заем» и обязалась выплатить проценты за пользование им. За месяц клиентке компании набежало процентов на 9 тысяч рублей.
По договору микрофинансовая организация может начислить и иные платежи на сумму, не превышающую 42 тысячи рублей.
По данным компании, размер долга по договору другой. Это основной долг – 28 тысяч, срочные проценты – 8,4 тысячи, просроченные проценты – почти 24 тысяч и пеня – 1,3 тысячи.
Судом исковое заявление признано обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Теперь жительнице Ельца будет необходимо вернуть 61 600 рублей. Об этом рассказали в пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Как известно, в России предлагают запретить деятельность микрофинансовых организаций. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению в Государственную Думу РФ. Актуальность отмены объясняют текущим социально-экономическим положением в России, которое все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию.

По итогам прошлого года займы от микрофинансовых организациий взяли более чем 17 миллионов россиян на 608 миллиардов рублей, порядка 20 процентов граждан обращаются в МФО из-за низкого дохода, непостоянного места работы либо отсутствия филиалов крупных банков в населенном пункте, где они проживают.