В Удмуртии мошенники взялись за предпринимателей и чиновников

В Республике Удмуртия распространился новый вид мошенничества. Злоумышленники теперь создают фейковые аккаунты руководителей Банка России. Об этом рассказали в Отделении Национального банка по Удмуртской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России.

Появилось официальное сообщение о том, что мошенники начали создавать фальшивые аккаунты от лица руководителей Центрального Банка России. Персональные данные берутся из интернета, сами же страницы выглядят вполне достоверно. Мошенники связываются с руководителями крупных коммерческих компаний и государственных органов. Они просят их о помощи в задержании мошенников или других преступников.

Управляющий Отделением—Национальным банком по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Татьяна Жиганшина рассказала, что обращающиеся  рекомендуют следовать своим инструкциям, а о факте разговора никому не рассказывать. После этого мошенник звонит потенциальной жертве и под разными предлогами пытается заполучить доступ к банковским данным либо убеждает добровольно перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета.

В Центральном Банке России предостерегают, что работники регулятора не пользуются распространенными мессенджерами или социальными сетями для решения служебных вопросов.

Здесь предупредили, что новая схема может применяться также и к рядовым гражданам.