В Башкирии суд рассмотрит уголовное дело о продаже имущества трикотажной фабрики

В Башкирии суд будет рассматривать уголовное дело по факту продажи имущества трикотажной фабрики в Ишимбае. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкирия.

По данным открытых источников, в присвоении и растрате по предварительному сговору обвиняют руководителя компании «Альянсактивдевелопмент» Евгения Преснякова, а также бывших сотрудников предприятия «Ишимбайский трикотаж» Руслана Туктарова и Дмитрия Лысенко.

Как установило следствие, в период с мая по февраль текущего года Евгений Пресняков узнал от главного инженера предприятия «Ишимбайский трикотаж» о планируемой сдаче лома цветного и черного металла и предложил ему и руководителю компании заработать на этом. Деньги, полученные от приема лома, были перечислены на счета двух фирм. Таким образом, обвиняемые получили более 4,6 миллиона рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.

Евгению Преснякову также вменяется покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения. Это часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ. Он пытался получить еще 1,2 миллиона рублей, направив компании претензии по поводу неоплаты якобы оказанных услуг по резке металла.

Все обвиняемые признали свою вину лишь частично, сообщает «Ъ».

Согласно данным открытых источников, компания «Ишимбайский трикотаж» была зарегистрирована в 2019 году в Ишимбае. Ее основным владельцем является Марина Каспарова. В прошлом году компания получила 224 тысячи рублей прибыли при выручке 83 миллиона рублей.

Компания «Альянсактивдевелопмент» зарегистрирована в Ишимбае в 2020 году. Учредитель — Евгений Пресняков. За прошлый год прибыль компании составила 16 тысяч рублей.