Тульский риелтор отправится в колонию за обман клиентов

Елене Гапоновой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Стало известно, что в понедельник, 13 ноября, Центральным районным судом города Тулы был вынесен приговор 34-летней женщине — риелтору Елене Гапоновой. Ее обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как рассказали в прокуратуре Тульской области, подсудимая полностью признала свою вину.

Риелтор была признана виновной. Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать его Елена Гапонова будет в колонии общего режима. Помимо этого, были удовлетворены иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее сообщалось о том, что в период с марта 2022 года по март 2023 года агент по продаже недвижимости Елена Гапонова заключила от имени индивидуального предпринимателя, в чьем риелторском агентстве работала, с 12 жителями Тульской области договоры купли-продажи квартир в Советске и Щекино.

Она обманула покупателей в том, что владельцы продаваемых квартир в качестве предоплаты требовали полную сумму их стоимости. В результате злоумышленница забрала у потенциальных покупателей в возрасте от 23 до 53 лет в общей сумме более 11 миллионов рублей. Деньги Гапонова присвоила.

Вину в совершении преступления подсудимая полностью признала, однако причиненный пострадавшим от ее действий ущерб не возместила.