ФАС предупредила московских нефтяников о недопустимости роста цен на заправках

Столичная ФАС направила в адрес крупнейших нефтяных компаний, которые занимаются розничной продажей моторного топлива, предупредительные письма. В них говорится о недопущении роста цен на автомобильных заправках. Об этом сообщается на портале московского управления антимонопольного ведомства в понедельник, 13 ноября.

В письме говорится о том, что Московское УФАС России осуществляет постоянный мониторинг и контроль цен на столичном рынке нефтепродуктов. В фокусе внимания и действия нефтяных компаний по исполнению принятых системных мер по стабилизации рынка. Ранее нефтяные компании были предупреждены о том, что в случае выявления необоснованного роста розничных цен на нефтепродукты ФАС будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Ведомство напомнило, что Правительством РФ приняты системные меры в целях стабилизации ситуации на рынках нефтепродуктов. Они позволили сформировать достаточные запасы топлива на НПЗ и нефтебазах предприятий нефтепродуктообеспечения. Это, на взгляд антимонопольщиков, дает возможность обеспечить потребителей топливом в необходимых объемах и снизить цены в оптовом и розничном сегменте.

Как известно, в начале ноября этого года территориальные органы ФАС возбудили 22 антимонопольных дела в 14 субъектах России. Проверки в настоящее время продолжаются.

С 1 октября был восстановлен топливный демпфер; увеличены нормативы продаж топлива на бирже — до 15процентов по бензинам и до 12,5 процента — по дизельному топливу; были сняты ограничения на трубный экспорт дизтоплива для производителя с условием, что он поставит на внутренний рынок не менее 50 процентов от произведенного продукта.