Клиенты воронежского салона Volkswagen оспаривают возврат прокурору затянувшегося дела о хищениях

Стало известно, что один из потерпевших по уголовному делу о присвоении средств клиентов в воронежском автосалоне Volkswagen подал апелляционную жалобу на решение о возврате дела прокурору. Данная информация содержится в картотеке Центрального районного суда. Обвиняемым по этому делу проходит владелец компании «Гаус» Михаил Швыдченко. В деле порядка ста потерпевших.

В начале октября этого года суд по ходатайству адвоката Михаила Швыдченко вернул дело в прокуратуру из-за нарушений УПК. В протоколе ознакомления с материалами дела не было подписи обвиняемого.

Потерпевшие, находившиеся в зале суда, возражали против возвращения дела из-за затянувшегося производства. Прокурор также возразил против удовлетворения ходатайства защиты.

Как заявил гособвинитель, следствие сделало все возможное для соблюдения требования УПК. Сообщалось, что протокол подписали лишь адвокаты Дмитрий Резвых и Михаил Суров. Гособвинение настаивало на том, что Швыдченко уклонился от явки к следователю и сам не пожелал воспользоваться своими правами.

Следователь рассказала, что ездила домой к обвиняемому для вручения уведомления о необходимости явки, однако дверь никто не открыл. Она отдала его консьержу под подпись. Следователь также написала Швыдченко сообщение в мессенджере.

Адвокат Резвых настаивал, что следователь не убедилась, был ли извещен обвиняемый. Помимо этого, за Швыдченко не было замечено систематической неявки к следователю. Суд согласился с этими доводами.

Ранее сообщалось, что Михаилу Швыдченко вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, предприниматель в период с декабря 2017 по декабрь 2018 года похитил у клиентов дилерского центра деньги и потратил их на собственные нужды. По делу проходят 97 потерпевших. Общая сумма ущерба составляет почти 105 миллионов рублей.

Уголовное дело возбудили в 2019 году. Михаила Швыдченко арестовали. Через год он вышел из следственного изолятора. Сегодня бизнесмен находится под запретом определенных действий.