В Уфе силовики нагрянули с обыском в Евразийский научный образовательный центр

Стало известно о том, что в городе Уфе представители силовых структур нагрянули с обысками в Евразийский научный образовательный центр. Телеграм-канал Mash Batash сообщает, что правоохранителей заинтересовали документы по государственным контрактам на 50 миллионов рублей. Их заключали с организацией под управлением советника главы Республики Башкирия по вопросам науки Руслана Казыханова.

Это связано с сотрудничеством АНО «УК НОЦ РБ» с «Центром науки РБ», где генеральным директором указывается Руслан Казыханов. Среди заключенных договоров интерес силовиков вызвал проект по разработке образовательного ландшафта Башкирии стоимостью 9 миллионов рублей. Спецслужбы подозревают, что Руслан Казыханов мог заключать договоры сам с собой. Он входил в правление Евразийского НОЦ, и вполне мог завысить стоимость государственного контракта.

Ранее местные средства информации сообщали о том, что силовики побывали в офисе «Башкиравтодора». Это один из крупнейших застройщиков Башкирии. Компания занимается строительством автомобильных дорог – одним из самых финансово привлекательных бизнес-направлений.

Сотрудники ФСБ и регионального Следственного комитета под силовым прикрытием вооруженной группы изымали документы, технику.

В итоге Советский суд города Уфы избрал меру пресечения в отношении генерального директора АО «Башкиравтодор». Он проведет время под стражей до 31 декабря текущего года.

Юланова и его сообщников задержали в Уфе по подозрению в хищениях 91 миллиона рублей.