СМИ: В России возникла новая бизнес-элита

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В нашей стране возникла «новая когорта бизнес-элиты», которая извлекла выгоду из ухода иностранных компаний из России на фоне украинского кризиса. Это утверждает издание Bloomberg.

Агентство отмечает, что новая волна представителей отечественного бизнеса, воспользовалась уникальным шансом и скупила активы крупных западных компаний по невысокой стоимости. По оценке издания Bloomberg, иностранные предприниматели продали российские активы на сумму более чем 21 миллиард долларов.

Примечательно, что многие российские бизнесмены, приобретшие данные активы, не входят в число богатейших жителей нашей страны, и за пределами России о них мало кто знает, отмечает СМИ.

Bloomberg подчеркивает, что первые российские предприниматели создали свои состояния благодаря распаду Советского Союза, однако новые игроки занимаются бизнесом на протяжении десятилетий и делают это на собственных производствах. Против них не были введены зарубежные санкции в отличие от большинства представителей «старой гвардии».

По данным консалтинговой компании Nikoliers, за прошлый год свой бизнес в нашей стране полностью свернули 23 иностранных компании. Еще 27 коммерческих организаций приостановили работу. По данным консалтинга Nikoliers, 22 иностранных фирмы, владеющие 31 брендом, продали свой российский бизнес крупным холдингам из таких стран, как Турция, Китай и Ближний Восток.

Ранее сообщалось о том, что работу в нашей стране, в частности, прекратили такие компании, как Ford, BMW, IKEA, McDonald’s, Starbucks, H&M, Inditex (Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius).